La película “La isla mínima” dirigida por Alberto Rodríguez ha roto esquemas tras alzarse esta mañana con 17 nominaciones a los premios del cine español en la lectura de las mismas.  La gala será celebrada el próximo sábado 7 de febrero y presentada por el actor Dani Rovira, que también opta al premio a Mejor Actor Revelación por la película “Ocho apellidos vascos”. El actor español Antonio Banderas recibirá el premio Goya de Honor.

LISTA DE NOMINACIONES A LOS PREMIOS GOYA 2015

Mejor película
– ‘El Niño
– ‘La isla mínima
– ‘Loreak (Flores)
– ‘Relatos salvajes
– ‘Magical Girl

Mejor director
Daniel Monzón, ‘El niño’
Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’
Damián Szifrón, ‘Relatos salvajes’

Mejor director novel
Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 Km
Juanfer Andrés y Esteban Roel, ‘Musarañas
Francisco Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La búsqueda
Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’
Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’
Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’
Luis Bermejo, ‘Magical Girl’

Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’
María León, ‘Marsella
Macarena Gómez, ‘Musarañas’
Elena Anaya, ‘Todos están muertos’

Mejor actor de reparto
Eduard Fernández, ‘El niño’
Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’
José Sacristán, ‘Magical Girl’
Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, ‘El niño’
Mercedes León, ‘La isla mínima’
Goya Toledo, ‘Marsella’
Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’

Actor revelación
David Verdaguer, ‘10.000 km.’
Jesús Castro, ‘El niño’
Israel Elejalde, ‘Magical Girl’
Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’

Actriz revelación
Natalia Tena, ‘10.000 km’
Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén
Nerea Barros, ‘La isla mínima’
Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud

Mejor guión original
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, ‘El niño’
– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, ‘La isla mínima’
– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
– Damián Szifron, ‘Relatos salvajes’

Mejor guión adaptado
– Ignacio Vilar y Carlos Asorey, ‘A esmorga
– Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, ‘Anochece en la India
– Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
– Anna Soler Pont, ‘Rastros de sándalo

Mejor música original
– Roque Baños, ‘El niño’
– Julio de la Rosa, ‘La isla mínima’
– Pascal Gaigne, ‘Loreak (Flores)’
– Gustavo Santaolalla, ‘Relatos salvajes’

Mejor dirección de producción
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor montaje
– ‘La isla mínima’
– ‘El niño’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda ‘
– ‘Relatos salvajes’

Mejor diseño de vestuario
– ‘Autómata
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Por un puñado de besos

Mejor sonido
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película de animación
– ‘Dixie y la rebelión zombi
– ‘La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película iberoamericana
– ‘Kaplan
– ‘Conducta’
– ‘Relatos salvajes
– ‘La distancia más larga’

Mejor cortometraje de ficción español
– ‘Café para llevar’
– ‘Loco con ballesta’
– ‘Trato preferente’
– ‘Todo un futuro juntos’
– ‘Safari’

Mejor cortometraje documental español
– ‘El domador de peixos’
– ‘El último abrazo’
– ‘La máquina de los rusos’
– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

Mejor canción original
– ‘El niño’
– ‘Haz de tu vida una obra de arte
– ‘Ocho apellidos vascos’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor dirección de fotografía
– Alejandro Martínez, ‘Autómata’
– Gonzalo F. Berridi y Juan Molina, ‘Ocho apellidos vascos’
– Carles Gusi, ‘El niño’
– Alex Catalán, ‘La isla mínima’

Mejor dirección artística
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor maquillaje y/o peluquería
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Musarañas’
– ‘Relatos salvajes’

Mejores efectos especiales
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Torrente 5: Operación Eurovegas
– ‘Open Windows

Mejor película documental
– ‘Nacido en Gaza
– ‘Edificio España
– ‘El último adiós a Bette Davis’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea
– ‘Ida
– ‘La sal de la Tierra
– ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó
– ‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española
– ‘A life Story’
– ‘El señor del abrigo interminable’
– ‘Juan y la nube’
– ‘Sangre de unicornio’
– ‘A Lonely Sun Story’

Licencia Creative Commons
premios goya 2015: “la isla mínima” nominada a 17 premios por Gossier Magazine, a excepción del contenido de terceros y de que se indique lo contrario, se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 3.0 Spain Licencia.